Redevance {et lui derrière !]

Publié le par Filaplomb

Il est pas bien Bond.De.Dieu.de.Vabres ?
Ça ne lui suffit pas les intermitents et la loi Davsi ?
Voilà qu'il a décidé de taxer l'accès à la télévision par l'ADSL !
Pourtant, si je me souviens bien, il suffit de disposer d'un téléviseur pour être redevable, non ?
L'article de référence des impôts dit ceci :
[…] II. - La redevance audiovisuelle est due :
1º Par toutes les personnes physiques imposables à la taxe d'habitation au titre d'un local meublé affecté à l'habitation, à la condition de détenir au 1er janvier de l'année au cours de laquelle la redevance audiovisuelle est due un appareil récepteur de télévision ou un dispositif assimilé permettant la réception de la télévision pour l'usage privatif du foyer. Cette condition est regardée comme remplie dès lors que le redevable n'a pas déclaré, dans les conditions prévues au 4º de l'article 1605 bis, qu'il ne détenait pas un tel appareil ou dispositif […]
CODE GENERAL DES IMPOTS, CGI - Article 1605. (Merci Legifrance !)

Donc, en clair, Nom.De.Vieu.de.Fabres est en train de nous dire que si l'on dispose d'un ordinateur connecté par l'Adsl et d'un téléviseur, on devra payer deux fois ?
Non, parce que sinon, c'était déjà dans la loi !!!
Pourquoi on nous raconte ça alors ?
Ou bien il n'a pas lu la loi !
Va savoir…


[C'est quand même pas pour ça
qu'il voulait vendre des portables
à 1 Euro par jour à tous
les étudiants de France ?
Ce serait perversement libéral,
dites-donc !]



Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Lioutchka 13/09/2006 00:25

Tiens, j'avais zappé cet article...Non mais quelle bande d'enfoirés, on est ni plus ni moins dans une monarchie Louise Quatorzienne modernisée ! Tu es le peuple ? Alors tu payes, tu allonges la monnaie, tu vides ton compte en banque ! Et si t'es un politicard ? Ah non, t'es noble, tu payes pas, t'as tous les privilèges.Enculéééééééééééééés !!!

filaplomb 11/09/2006 22:57

Le principe de la redevance, c'est que ce soit "hors budget" du pays, pour garantir une sorte d'indépendance, de transparence !Mais LesYeux a raison, comment accepter de payer alors que tu ne regardes surtout pas les chaines publiques ?[Nicolas, pour taxer que les ordis, je l'avais vu ! C'est dit dans le petit texte de fin sur l'ordi a un euro par  jour !!!:-))) ]

Nicolas 11/09/2006 22:52

C'est pas ingérable, c'est normal. Mais pour résumer, c'est la redenvance "en général" qu'il faudrait supprimer.Finalement, si ! C'est ingérable. Donc il faut supprimer la redevance.

lesyeux 11/09/2006 18:38

c'est ingérable ce truc !  désolée mais je n'irai jamais regarder la télé sur le net, déjà que je ne la regarde que si peu sur mon écran de tvc'est nul en plus, comme tu le dis, une redevance pour deux ou trois télés ds un foyer, alors  un écran de pc n'est rien de pluset puis  il faudrait qu'on m'explique ! sur le pc on va pas regarder la télé publique à moins d'etre complètement fou !!! je ne paierai jamais si ça se faitvoilà  ! il faut faire de la résistanceet j'attends l'huissier

nicolas 11/09/2006 15:21

Si j'ai bien compris, il veut taxer les mecs qui reçoivent la télé sur ordinateur mais qui n'ont pas la télé.